素材別プレイコスト

素材別 プレイコスト

このページはテスト中です。



量が作れるランキング
1位 パイ   洗面器につき約750円
2位 泥    洗面器につき約1,000円
3位 ペイント 洗面器につき約6,000円
3位 金粉銀粉 洗面器につき約6,200円 





ドーランのコスト

1本2,000円程度×3本で1人分とのことなので、1人6,000円でしょうか。
塗った感じの印象は素晴らしいですが、かなりのコスト高です。


金粉・銀粉を作るコスト

金粉・銀粉共に、500g 2,500円
サラダ油・・・1L・・・約600円
サラダ油・・・16.5kg(18L)・・3600円~6000円 1L/200円~333円

ドロリとした溶液を作る時・・・・・・粉1:油1
サラサラとした溶液を作る時・・・・粉1:油2

※正直、作る時は油を好き勝手に入れて作ったのが良いです。あくまでコスト計算用の例です。

洗面器一杯にしたい場合
ドロリの場合・・・粉1.5kg 油1.5L 合計 約8,400円
サラリの場合・・・粉1kg 油2L    合計 約6,200円

75Lの風呂一杯にしたい場合
ドロリの場合・・・粉33kg 油33L 粉 41,250円+油 6,600円=47,850円
サラリの場合・・・粉16kg 油66L 粉 20,625円+油 13,200円=33,465円

ユニットバス200L一杯にしたい場合
ドロリの場合・・・粉100kg 油100L 粉 500,000円+油 20,000円=520,000円
サラリの場合・・・粉70kg  油140L 粉 350,000円+油 28,000円=378,000円

ペイントまみれになるコスト

イベントカラー 550ml 800円~1,080円
1人で塗る分には1個で間に合うが、頭から被るのならば、3個は欲しいかも?

イベントカラー 15L  18,000~85,000円
ネオカラーにしか存在しないと思ってた、一斗缶がイベントカラーにも"ある"らしい・・・
量は多いが、値段としては1L 1,200円なので・・、1Lあたり400円の差。
入手性を考えると非現実的か。※メーカー直送のみ対応。

ネオカラー 15L 22,000円~29,000円 1L cost 1,470円~1,940円
イベントカラーより、少し安い。

※非推奨 屋内水性塗料・・・一斗缶 16kg 7,800円~11,000円


''洗面器一杯にしたい場合
イベントカラー 6パック(約3.3L)・・・約6,000円
ネオカラー15L小分け・・・・・・・約3L・・・・4400円~約6000円

75Lの風呂一杯にしたい場合
イベントカラー 136パック・・・約148,000円
ネオカラー15L  5缶 111,000~145,000円

ユニットバス200L一杯にしたい場合
イベントカラー 363パック 約39,3000円
ネオカラー 13缶   290,000~385,700円''



泥んこ遊びのコスト

川・沼の泥地・・・0円

干潟体験場・・・0円~300円


粘土価格例
粉末粘土・・・1kg・・・・・・360円~600円
粉末粘土・・・5kg・・・・・・630円~1,200円
粉末粘土・・・25kg・・・3,500円~5,000円

固形粘土・・・5kg・・・1,100円~2,600円
固形粘土・・25kg・・・1,900円~4,600円


粉末粘土1kg・・・仕上がり量 約1L(粘土によって若干の誤差あり)・・・360~650円
固形粘土5kg・・・仕上がり量 ※次回計測予定

固形粘土の場合、あらかじめ柔らかくして、コネコネする必要があります。

''洗面器一杯に作りたい場合・・・・・・・・・・・1,000円程度
75Lの風呂一杯にしたい場合・・・・・・・・・・10,000円程度(25kg 粉末粘土3袋使用)
ユニットバス200L一杯にしたい場合・・・29,000円程度(25kg 粉末粘土8袋使用)''


パイまみれになるコスト(2人分)

 1パック 200cc 130円×10パック=1,300円

※10パックもあれば、2皿山盛りに行けるとの情報。

業務スーパーで売っている生クリーム・・・1L 約750円
泡立てたときの量・・・約3倍

''洗面器一杯に作りたい場合・・・・・・・・・・・750円
90cm x 90cm ユニットバス・・・75L・・・18,750円
戸建てユニットバス・・・200L・・・50,000円''

  • 最終更新:2016-06-13 22:29:30

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード